Если работникам "Точмаша" не заплатят, они перекроют проспект

Работники завода "Точмаш" в Донецке выйдут на забастовку и перекроют Киевский проспект, в случае если ми не погасят задолженность по заработной плате. Об этом   сообщает ТРК "ЮНИОН".

В свою очередь, руководство завода пообещало до пятницы погасить задолженность за один месяц.

На заводе люди сидят целый год без зарплаты. Руководство ОАО "Точмаша" заверяет, что у предприятия нет заказов и выплачивать деньги людям неоткуда. Вся выручка, которая поступает от минимальной реализации продукции, уходит на погашение задолженности.

На открытом собрании 13 мая власти Донецка, рабочие и руководство "Точмаша" пытались найти выход из сложившейся ситуации. Вопрос о том, что будет с одним из самых крупных заводов региона остается открытым.

Рабочие возмущены действиями руководства. Говорят, что предприятие довели до банкротства. Цеха стоят, продукция лежит на складах и не реализовывается. Заводчане получают только мелкие подачки, которых не хватает даже на проезд.

Руководители же завода объясняют, что сделать ничего не могут. Завод выпускал оборудование для шахт, сельского хозяйства и работал на "оборонку". Сейчас этот товар не востребован. Других источников поступления денег нет. Не исключают возможности банкротства предприятия.

Владимир Демченко всю жизнь проработал на "Точмаше", и даже сейчас находясь на пенсии, он продолжает трудиться. "Слава Богу, что есть пенсия, иначе жить было бы не за что", - сказал он. Но из-за неуплаты заводом налогов и отчислений в пенсионный фонд пенсия минимальная, перерасчеты не делают. Последний раз рабочий получил деньги перед майскими праздниками. 30 гривен. Это была часть зарплаты за август прошлого года и больше ни копейки не получал.

Таких, как В. Демченко, на заводе больше тысячи. Как указал токарь завода Франц Венгловский "третьего февраля мы вышли на работу. С этого времени были на простое с оплатой 2/3 тарифной ставки. Только начисления, но оплаты никакой".

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО "Точмаш" Виталий Луцык указал, что "частично с августа месяца погашена зарплата, у некоторых уже погашена за ноябрь. Но вот пока в управлении с середины декабря, поступления денег нет. Те есть . страна не работает, заказов нет. Возможно, что доведут до банкротства, но мы с этим боремся".

В свою очередь, власти Донецка говорят, в стороне не остаются. Но согласно закону о местном самоуправлении вмешиваться во внутренние дела предприятия не имеют права. Считают, что один из самых крупных заводов города довели до банкротства акционеры.

"Виноваты только собственники. Они не в состоянии такой махиной управлять. На протяжении двух лет предприятие не управлялось никем. Кроме того менеджмента, который был на предприятии. Он оказался весьма не квалифицированным и не способным в условиях сегодняшнего дня справляться с проблемами, которые есть. Начиная с лета, у них начались эти проблемы", - заявил заместитель Донецкого городского головы Геннадий Гришин.

Если завод признают банкротом, он попадет под процедуру санации. В Донецком исполкоме считают: после этого восстановить предприятие будет непросто.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи