Для жителей ОРДО уже доступен сервис еМалятко

Получить украинское свидетельство о рождении, если ребенок родился на территории оккупированных районов Донбасса, тепереь можно и в еМалятко, - сообщила 8 июня пресс-служба Минцифры.

"Родители детей в возрасте до 18 лет, рожденных на временно оккупированных территориях, которые еще не получили украинское свидетельство о рождении, теперь могут воспользоваться сервисом еМалятко", - говорится в сообщении.
Сначала нужно подать заявление об установлении факта рождения ребенка через Электронный суд.

К заявлению необходимо приложить:

- копии документов, подтверждающих рождение ребенка: медицинское свидетельство о рождении и / или медицинские справки;

- копии паспортов и идентификационных кодов родителей;

- копию свидетельства о браке (при наличии);

- другие доказательства факта рождения ребенка (при наличии)

Такая категория дел освобождается от уплаты судебного сбора. С полученным номером судебного решения нужно подать заявление на получение комплексной услуги еМалятко на портале Дія.

При получении услуги для заказа доступны:

- присвоение номера налогоплательщика;

- присвоение УНЗР и определения принадлежности ребенка к гражданству Украины (при условии, если родители или один из них имеют собственный УНЗР);

- помощь при рождении ребенка;

- регистрация места жительства ребенка (при условии регистрации одного из родителей в местах, где уже доступна услуга).

Подписать заявление еМалятко нужно своей электронной подписью, а затем получить свидетельство в отделе Госрегистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) в удобное время. Также данные из свидетельства можно будет добавить к документам в приложении "Дія".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи