«Единый центр» в Донецке пришел к Генконсульству Чехии с просьбой уравнять Украину с Гондурасом

Около шестидесяти человек провели пикетирование Генерального консульства репуьлики Чехия в Донецке в рамках всеукраинской акции партии «Окно в Европу» в четверг.

Таким образом активисты ЕЦ пытались обратить внимание на «дискриминационную визовую политику стран Европейского Союза по отношению к украинцам и необходимость ее упрощения». Основным требованием участников акции была отмена визовых сборов для всех категорий граждан Украины и введение безвизового въезда на территорию Евросоюза сроком до 90 дней для журналистов, студентов, бизнесменов, ученых, туристических групп, спортивных команд и творческих коллективов.

При этом в ЕЦ подчеркнули, что никаких претензий к Генеральному Чешскому консульству в Донецке у них нет.

«Чешское консульство в Донецке было выбрано потому, что оно единственное имеет нормальное представительство и работает в постоянном режиме. У нас есть еще ряд почетных консульств, однако, они работают в ограниченное время, поэтому просто нет смысла… Мы даже не сможем там обратиться к аудитории. Важным моментом просто является то, что Чехия является председателем в Евросоюзе. У нас нет никаких персональных определений ни к Чехии, ни к какой-то другой стране, мы просим только одного – упростить способ получения виз, хотя бы уравнять украинцев с гондурасовцами», - сказал руководитель секретариата Донецкой областной организации «Единого Центра» Климент Гринев.

Такие листовки раздавались в ходе акции

Изначально было заявлено, что акция пройдет с 13:00 до 14:00, однако, мероприятие продлилось не больше 15 минут. Удалось ли активистам ЕЦ привлечь внимание представителей Генерального консульства Чешской Республики к проблеме визовой политики для украинцев осталось загадкой: Генеральный консул Антонин Мургаш на лозунги «единоцентристов» никак не отреагировал. Представители ЕЦ позвонили в дверь Консульства, и, когда к ним так никто и не вышел, заявили, что намерены действовать мирным путем, а потому направят Мургашу письмо с их требованиями по почте.

Обращаться к Генконсулу  пришлось через заборо

В целом мероприятие прошло довольно вяло. Из-за дождя большая часть активистов Единого центра забилась в палатки с партийной символикой и особой активности не проявляла. Кроме того, Генконсульство Чехии находится в Донецке в малолюдном месте, а потому листовки раздавать было практически некому. Кроме того, «единоцентристы» задумали в ходе акции предлагать прохожим фотогроваться  на фоне баннера в виде шенгенской визы, но так как желающих было мало, то пришлось активистам фотографироваться самим.

 

У Климента Гринева "шенген" от Единого центра уже есть

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи