Надо гол! Донецкие школьники сформировали приветственные команды к Евро-2009 (фото)

В Донецке усиленно идет подготовка групп поддержки, которые будут задействованы во время   проведения Чемпионата Европы по футболу 2009 года среди молодежи до 19 лет.

В частности, сегодня, 23 апреля прошло показательное выступление участников приветственных комитетов – учеников старших классов Донецкой специализированной школы № 35 и Донецкой общеобразовательной школы № 49 Калининского района, в последней из них и прошло представление.

Как рассказала специалист отдела образования Калининского района Инна Шведа, школы №35 и 49 образовали группы поддержки, в каждую из которых вошло 25 человек.

Школьники хором скандировали различные речевки, девизы, под команду инструктора дружно махали султанчиками, шариками, хлопали в ладоши. Кроме того, школьницы в составе группы поддержки футбольной команды выступили с танцевальным номером.

Школьники скандировали речевки, которые сам же придумали: "Город наш Донецк любимый, шлем тебе привет спортивный!", "Мо-ло-дцы!", "Оле..оле..оле. Команды вперед!", "Надо гол, надо пять, надо смело побеждать!" и некоторые другие.

Инна Шведа рассказала журналистам, что ребята из группы поддержки имеют опыт работы на футбольных матчах. В частности, в группу отбирались лучшие и инициативные ребята, которые участвовали в мероприятиях фан-клуба ФК "Шахтера" и на турнире имени Виктора Банникова в прошлом году.

"Мы оправдаем все ожидания и будем самой лучшей группой на стадионе "Олимпийский" в июле-августе 2009 года", - убеждена Инна Шведа, которая и курирует, и обучает школьников.

На вопрос, будут ли для ребят поощрительные призы, поскольку им придется на время летних каникул проводить мероприятия на стадионе, специалист отдела образования отметила, что "им интересно участвовать в турнире и это их собственное желание". При этом она указала, что школьникам зачтется это как летняя практика, которую проходят все учащиеся общеобразовательных школ.

В свою очередь школьницы из группы поддержки рассказали, что, участвуя в турнире "они ожидают новых зрелищ, новых ощущений и интересных впечатлений". Говоря о том, владеют ли они иностранными языками, школьницы указали, что "на уровне учебной программы", и возможно даже смогут пообщаться с иностранцами, а также могут гостям турнира рассказать и показать красивый город Донецк.

В тоже время, отвечая на вопросы журналистов, начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский отметил, что отбор участников в группы поддержки проводился с учетом имеющегося у них опыта участия в спортивных мероприятиях.

"Для детей это интересное времяпрепровождение и прохождение летней практики. Ребятам интересно в этом участвовать. Мы должны готовить не только город, но и упор делать на то, чтобы была поддержка на трибунах", - сказал он.

Говоря о том, как будет город заполнять трибуны стадиона, М. Ровинский сказал, что Донецк настроен на то, чтобы на турнир люди шли осознано. "Мы будем делать все, чтобы на трибунах в первую очередь были болельщики", - резюмировал он.

           

В целом, на сегодняшний день определены 10 учебных заведений из 5 центральных районов Донецка, на базе которых будет сформирована фан-поддержка для команд-частниц: учебно-воспитательный комплекс № 1; специализированная физико-математическая школа № 17 (Ворошиловский район), специализированная школа № 35 и общеобразовательная школа № 49 (Калининский район), 

общеобразовательные школы №№ 59 и 61 (Киевский район), специализированная школа № 68 и лицей № 71 (Куйбышевский район), многопрофильный лицей № 37 и общеобразовательная школа № 45 (Ленинский район).

В работе приветственных комитетов будет задействовано 200 школьников. Небольшие группы (12-14 человек) из числа членов приветственных комитетов примут участие во встречах и проводах команд.

Также комитеты осуществляют рекламу матчей при участии опекаемой страны в учебных заведениях района их микрорайонах, подготовку приветствий, лозунгов на украинском языке и на родном языке опекаемой страны, приглашение команд в учебное учреждение для организации встреч со школьниками, проведение культурной программы.

Группы поддержки будут обеспечены футболками, бейсболками и другой атрибутикой.

В марте окончательно утверждены программы работы приветственных комитетов, а в июне приветственные комитеты будут закреплены за командами-участницами чемпионата. На данный момент школы Киевского района уже закреплены за сборной Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи