Закон о реинтеграции Донбасса: нотариальная палата выразила свои замечания

Нотариальная палата Украины проанализировала проект Закона «О государственной политике переходного периода» и направила свои замечания министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета".

Отмечается, что законопроект разработан с целью надлежащего законодательного урегулирования государственной политики переходного периода - комплекса мер по преодолению последствий международного вооруженного конфликта Российской Федерации и Украины, а также временной оккупации РФ отдельных районов Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополя, реинтеграции деокупованих территорий и развития устойчивого мира.

"НПУ считает, что законопроект в части защиты права собственности граждан, конвалидации сделок, подтверждения фактов, государственной регистрации актов гражданского состояния, наследование требует основательного доработки и не может быть принят в таком виде как противоречащий принципам права и создает условия для нарушения прав человека. Кроме того, законопроект не предусматривает механизмов, которые бы разблокировали гражданам Украины возможность реализации их конституционных прав по распоряжению принадлежащим им имуществом в порядке и способом, установленным законодательством Украины», - отметили в Нотариальной палате.

Деоккупация временно оккупированных территорий и их дальнейшая реинтеграция - крайне длительный и трудный процесс, который требует тщательных и выверенных процедур, для разработки которых нужно исходить прежде всего из принципа территориальной целостности Украины и защиты прав граждан, отметили в НПУ.

Напомним, законопроект «О государственной политике переходного периода» сейчас находится на рассмотрении для предоставления предложений, которые можно направить до 29 января.

Как сообщал "ОстроВ", в проекте закона о государственной политике переходного периода отказались от использования понятия "коллаборант".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи