В Донецкой области расцвел необыкновенный цветок-альбинос

Необыкновенный цветок-альбинос появился в региональном ландшафтном парке «Клебан-Бык» в Донецкой области, сообщает ICTV.

Вместо пушистых темно-фиолетовых колокольчиков сон-травы у нее яркие зеленовато-желтые цветы.

Природа поднесла парку еще один приятный сюрприз: сон-трава расцвела целой лужайкой, хотя до сих пор здесь случались лишь одиночные растения. Этот вид сон-травы занесен в Европейскую Красную книгу растений, которые на грани исчезновения.

Назвали сон-траву так потому, что в холодную или облачную погоду ее цветки закрыты, будто спят. В народной медицине ее считают снотворным средством. А ворожки утверждают, что цветки, положенные под подушку, навевают пророческие сны.

Работники парка убеждены: массовое появление цветов - это отзыв на человеческую заботу. В зоне рекреации организовано постоянное дежурство, проводятся экологические экскурсии, где туристов учат бережно относиться к природе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи