Будут вскрывать квартиры: В "ДНР" хотят ввести жесткие меры по взысканию долгов за услуги ЖКХ - соцсети

Главари «ДНР», начиная с сентября, готовят  «законопроекты», которые касаются всех жителей оккупированной части Донецкой области в части оплаты коммунальных услуг. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

Сообщается, что "законопроекты" готовы, но пока публиковать их боятся из-за возможных протестов, поэтому главарь "ДНР" Пушилин выжидает удобный момент.

Один из "законопроектов" предусматривает существенное повышение цен на коммунальные услуги. "Возможно, в несколько раз. Сумма повышения обсуждается", - пишут блогеры.

Кроме того, будут ужесточены меры по отношению к неплательщикам за услуги ЖКХ.

При этом сделан упор на «взыскание долгов с неплательщиков за коммунальные услуги за прошлые годы, начиная с 2014 года» уже по новым тарифам.

"ЖЭКи "ДНР" собирают все данные о должниках за прошлые годы и в случае не погашения долга и отсутствия владельца будут вскрывать квартиры, дачи, гаражи и забирать имущество в счет погашения долга, вплоть до национализации всего имущества за долги", - говорится в сообщении.

Кроме того, блогеры пишут, что в "ДНР" готовятся существенно повысить цены на продукты питания и предметы первой необходимости, куда скорее всего, войдут и все лекарственные препараты. "При этом, пока точно не решено, будут ли цены регулируемые правительством ДНР, т.е. их повысят, но зафиксируют на определенном уровне или, на чем настаивают коммерсанты, «отпустят цены», сделают их рыночными в соответствии со спросом. Пока Пушилин побаивается отпускать цены", - пишут в соцсетях.

Блогеры констатируют, что рост цен на продукты и коммунальные платежи сильно ударят по основной массе населения, выживающей на 4,5 -7 тыс. рублей.

"О том, что народ может выйти на митинги, Пушилин якобы говорил уже с российскими кураторами, но взаимопонимания не нашел. Он понимает, как только народ взбунтуется, россияне его тут же снимут. Недоброжелателей-то у него хватает", - отмечают блогеры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи