Детский лагерь в Мариуполе превратят в военную базу для морской пехоты

Детский лагерь «Орленок» в Мариуполе превратится в военную базу для морской пехоты ВМС ВСУ. Такое решение было принято на сессии городского совета, - говорится в сюжете «ТV7».

Лагерь расположен на Морском бульваре в Левобережном районе и был построен в 1965 году. В настоящее время он находится на балансе КП «Мариупольтеплосеть». С 2007 года «Орленок» стоит заброшенный. Городская власть намерена передать имущество лагеря в госсобственность – Министерству обороны Украины.

Комбат Вадим Сухаревский говорит, что по решению президента и главнокомандующего ВСУ, на территории лагеря будет возведена военная база для морской пехоты по стандартам НАТО.

«Нужен большой участок земли, на котором будет построен административно-жилой городок, рассматривается возможность построения детского сада, технические объекты», - рассказал Вадим Сухаревский.

Бывший лагерь находится в густонаселенном районе города и в 50-метрах от центрального входа стоят многоэтажки. 

Депутаты горсовета со своей стороны обеспокоены тем, что объекты военным передают, однако те их не ремонтируют, за территорией не ухаживают.

«Военным, я так понимаю, тоже обещают деньги, но фактически их не выделяют. Предложение остается таким, чтобы на следующей сессии сделать обращение в Кабмин, чтобы на все объекты, которые мы передавали, на следующий год в госбюджете были запланированы средства», - отметил депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин.

Деньги на строительство военно-морской базы в Мариуполе ожидают получить из государственного бюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи