Третья лаборатория для тестирования на COVID-19 заработала в Донецкой области

Третья по счету ПЦР-лаборатория, в которой начали проводятся анализы для выявления  коронавирусного заболевания COVID-19, заработала в Донецкой области. Об этом сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Василий Гончаренко на пресс-конференции, которая прошла в Краматорске в пятницу.

"Пятый день работает в Мариуполе лаборатория для тестирования на COVID-19. Первые шаги уже сделаны, работники прошли обучение и сейчас выходят где-то на 70 образцов в сутки", - рассказал Василий Гончаренко. 

В среднем результаты тестов получают за 3-4 дня, в зависимости от нагрузки на лабораторию. 

"Уже завтра в лабораторию доставят два ламинарных шкафа, которые нужны для защиты врачей, а также помогут увеличить количество обследований. Это позволит запустить вторую смену. И я думаю, что выйдем на те показатели по тестированию, которые необходимы", - акцентировал Гончаренко. 

Также рассматривается возможность запуска лаборатории для диагностики COVID-19 в Краматорске. Ее планируют разместить в городском филиале Донецкого областного лабораторного центра МЗ Украины.

В Донецкой области уже действуют две лаборатории для проведения исследований на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, которые расположены в Мариупольском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и в Донецком областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Славянске.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Все статьи