Аэропорт «Донецк» может не успеть обзавестись новым аэровокзалом к Евро-2012

Донецк может не успеть построить новый аэровокзал международного аэропорта «Донецк» к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, пишет газета «Дело».

Донецкий областной совет 24 апреля проведет конкурс на право аренды аэропортового комплекса коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк». Одно из главных условий — инвестор должен будет за свои средства построить на территории предприятия новый аэровокзал.

Стартовая цена права аренды комплекса — 3,9 миллиона гривен в год. Победитель тендера должен будет взять на себя обязательство увеличить пропускную способность аэровокзала до 1,5 тысячи пассажиров в час к 2012 году. Сегодня аэропорт может принимать на внутренних рейсах до 200 человек в час, на международных — до 300.

Начальник управления стандартизации и сертификации аэропортов Минтранса Василий Момот надеется, что новый аэровокзал появится до 2012 года. «Украина взяла на себя обязательства по подготовке аэропортов к чемпионату по футболу, поэтому мы должны или реконструировать существующий аэровокзал в Донецке, или построить новый», — отметил он.

Однако директор аэропорта «Донецк» Валентин Паламарчук высказал сомнение, что аэровокзал удастся построить к этому сроку: «К 2012 году можем и не успеть. Поэтому нужно быть готовым к резервному строительству временных терминалов под футбольный чемпионат». Паламарчук добавил, что местные власти уже выделили его предприятию 20 гектаров земли под строительство нового вокзала.

Глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк отметил, что сейчас «идет отбор претендентов для реализации этого проекта. Изъявило такое желание одно из структурных подразделений Райффайзен Банка, также есть интерес компаний из Китая и Франции».

По оценке директора Центра экономического и политического анализа Александра Кавы, на строительство нового аэровокзала необходимо около 200 миллионов долларов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи