В Донецкой области главу и служащих лесничества подозревают в уничтожении леса на 1,3 млн гривен

Директору и трем работникам Александровского лесничества госпредприятия "Покровское лесное хозяйство" (Донецкая область) сообщено о подозрении в незаконной вырубке деревьев на сумму более 1,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. 

Установлено, что руководитель лесничества организовал на территории Донецкой области незаконную вырубку древесины и ее последующий сбыт населению. К преступной схеме он привлек двух мастеров леса и одного из работников, которые подыскивали места вырубки деревьев, незаконно их рубили, перевозили и продавали древесину местным жителям. 

Кроме этого, работники лесхоза скрывали противоправную деятельность путем внесения недостоверных сведений в Единую государственную систему электронного учета древесины.

Указано, что полученные от незаконной деятельности деньги распределялись между соисполнителями и тратились на финансирование дальнейшей преступной деятельности (приобретение топлива для транспортных средств и бензопил, их ремонт и т.д.).

По данным следствия, с июля 2019 по январь 2020 года участники группы незаконно вырубили более 400 дубов и около 500 акаций. Ущерб, нанесенный в результате незаконной вырубки деревьев, составляет 1 млн 396 тысяч гривен.

Должностные лица лесничества подозреваются в злоупотреблении служебным положением и незаконной вырубке деревьев, что повлекло существенный вред и тяжелые последствия, перевозке и сбыте незаконно срубленных деревьев, совершенными повторно, организованной группой лиц (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 246, ч. 4 ст. 246, ч. 1 ст. 364, ч. 2 ст. 364) Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи