В Донецкой области за месяц от домашних тиранов пострадали около ста человек

Более 400 выездов совершили мобильные группы полиции по реагированию на домашнее насилие в Донецкой области за месяц, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Мобильные группы обслуживают Мариуполь и Краматорск, реагируя на все вызовы о насилии в семье. На протяжении января в отношении домашних агрессоров открыто 10 уголовных производств. 

Ежедневно мобильные группы полиции по реагированию на факты совершения домашнего насилия Мариуполя и Краматорска получают в среднем 13 вызовов.

За месяц от домашнего насилия пострадали около 100 человек. Среди них 5 мужчин и 7 детей, а большинство - женщины.

Относительно обидчиков составлено 83 административных протокола (ст. 173-2 КУоАП). 

Из 10 уголовных производств, начатых в отношении агрессоров, три открыто по ст. 126-1 Уголовного кодекса Украины (домашнее насилие). Санкция - от общественных работ до двух лет лишения свободы.

Полиция оградила от насилия полсотни пострадавших, вынеся домашним тиранам срочные запретительные предписания. Согласно специальным мерам противодействия домашнему насилию:

- 33 человека были обязаны временно покинуть место жительства (пребывания) пострадавшей стороны;

- 45 лицам запрещено в любой способ контактировать с пострадавшей лицом.

Соблюдение обидчиком требований срочного запретного предписания контролируют правоохранители. Один человек был направлен в временное убежище для пострадавших от насилия.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи