На Донецкой железной дороге проводят мероприятия по предотвращению ВИЧ/СПИДа и туберкулеза

На Донецкой железной дороге разворачивается информационная кампания по профилактике ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Об этом рассказал председатель дорожного комитета профсоюзной организации Донецкой железной дороги Николай Свистунов в ходе круглого стола в Донецке 17 марта, сообщает пресс-служба ДЖД.

По его словам, кампания охватит более 18 тысяч железнодорожников Донецкого, Ясиноватского и Краснолиманского узлов.

По словам Н. Свистунова, основная цель информационных мероприятий — донести до работников важность борьбы с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, ознакомить со способами предупреждения заболеваний, а также провести медицинский осмотр для выявления болезней на ранней стадии развития.

"Распространение заболеваний может повлечь за собой уменьшение количества квалифицированных работников, повлиять на производительность труда, увеличить расходы предприятия на лечение и социальные компенсации и другое. Поэтому Донецкая железная дорога заинтересована в предупреждении негативных последствий эпидемий в производственной сфере", - отметил Н. Свистунов.

В 2008 году дорожный комитет профсоюза при содействии Международной общественной организации «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» подготовили тренеров: 52 профсоюзных активиста и 82 медицинских сотрудников для проведения профилактической и информационной работы на железнодорожных узлах Донецк, Ясиноватая и Красный Лиман.

Уже за два месяца текущего года тренеры провели 105 занятий с 2500 работниками железной дороги. 

В целом в 2009 году запланировано провести занятия с 18 тысячами работников железнодорожных узлов Донецк, Ясиноватая и Красный Лиман.

Как отмечает пресс-служба ДЖД, благодаря помощи МОО «Социальные инициативы по охране труда и здоровья» были приобретены и переданы в отраслевые медучреждения в Донецке, Ясиноватой и Красном Лимане три бинокулярных микроскопа, предназначенные для анализа мокроты с целью выявления туберкулеза. И уже с начала 2009 года было обследовано 400 человек, из которых выявлено 11 случаев заболевания туберкулезом на ранней стадии.

Кроме того, рассказал Н. Свистунов, Донецкая железная дорога предоставляет возможность размещать информационную продукцию по профилактике туберкулеза и ВИЧ/СПИДа в пассажирских поездах, на вокзалах и в структурных подразделениях.

Справка. Реализация программы по профилактике ВИЧ/СПИДа и туберкулеза на железнодорожном транспорте в Донецкой области началась 1 ноября 2007 года и завершится 28 февраля 2010 года. Проект финансируется Федерацией профсоюзов Голландии в размере 266 тыс. евро. 

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи