Скончался бывший ректор ДонНУ Григорий Пономаренко

Скончался выдающийся украинский ученый, заслуженный работник высшей школы Украины, доктор исторических наук, бывший ректор Донецкого национального университета профессор Григорий Яковлевич Пономаренко.

В некрологе, подписанном председателем Донецкого облсовета Анатолием Близнюком, главой облгосадминистрации Владимиром Логвиненко, городским головой Александром Лукьянченко, ректором Донецкого национального университета Владимиром Шевченко, отмечаются высокие заслуги Г. Пономаренко.

Свыше 50 лет непрерывной научной и образовательной деятельности отдал он становлению высшего образования Донецкой области. Усердно работая над созданием и развитием Донецкого университета, Григорий Яковлевич приложил много усилий, чтобы поставить заведение на одну ступень с самыми выдающимися вузами страны, а впоследствии поднять его на мировой уровень.

В некрологе отмечается, что Г. Пономаренко стал автором и соавтором около 150 научных трудов и научно- методических пособий, среди которых 12 монографий. За мужество и отвагу, проявленные во время Великой Отечественной войны, за благородный и доблестный труд на ниве науки он отмечен 19 правительственными наградами. Неоднократно избирался депутатом Донецкого городского и Ворошиловского районного советов народных депутатов.

Григорий Яковлевич пользовался беспрекословным авторитетом и большим почетом среди коллег, сотрудников и студентов благодаря чуткому отношению к потребностям людей и настоящему профессионализму, как в качестве преподавателя, так и руководителя - заведующего кафедрой, ректора университета, указывается в некрологе.

Руководство Донецкой области, города Донецка и коллектив Донецкого национального университета выразили глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи