Макеевские ветеринары начинают отстрел собак. Пощадят только тех, кто в наморднике

В Макеевке ввиду отсутствия в бюджете средств, бродячих животных снова будут отстреливать.

  

За прошедший год число зараженных бешенством животных в городе сократилось, но ненамного - с восьми случаев до шести. Тем не менее, от их укусов врачам пришлось спасать 7 человек, сообщает ТРК "Юнион".

Чтобы избежать дальнейшего распространия бешенства макеевская государственная ветслужба рекомендуют владельцам животных ежегодно прививать своих питомцев. При этом, отмечает ветслужба прививка от этой болезни бесплатная.

Один из клиентов ветлечебницы Валерий рассказал, что своего семилетнего пса Рика прививает регулярно, поскольку дома - внуки, которые постоянно общаются с собакой.

Ветеринары отмечают, что основной источник смертельно опасной болезни - беспризорные собаки и кошки, которые, как правило, заражаются бешенством от диких лисиц и распространяют его дальше.

Городские власти ранее планировали организовать приюты для бродячих животных и проводить стерилизацию животных. Однако, экономический кризис и недостаток средств в местном бюджете на данные мероприятия привел чиновников к прежним методам борьбы с бродячими животными - отстрелу.

В свою очередьэ ветеринары предупреждают, что будут щадить лишь собак с поводками и в намордниках.

"Если собака без поводка и намордника, и если это стая собак, даже если собаки крутятся возле подъезда, то их придется уничтожить. Другого выхода мы пока не видим", - сказала главный инспектор ветеринарной службы Макеевки Людмила Петрова.

Утилизацию трупов бродячих животных будет контролировать ветеринарная служба.

"Чтоб трупы животных не валялись по посадкам и терриконам, а утилизировались в яму специальную, которая закрывается по всем правилам", - отметила главный ветеринар Макеевки.

Кроме того, отмечает телеканал, чтобы не заболели бешенством лесные животные, для них существует специальная вакцина, которую раскладывают в охотничьих угодьях. Что касается домашних питомцев, то ветеринары призывают граждан в обязательно порядке их прививать. В случае, если хозяин не приведет питомца в ветслужбу, ветеринары сами будут осуществлять рейды. В отдаленные от центра поселки вакцину привозят специальные бригады.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи