В Мариуполе митрополит Епифаний освятил часовню в память о погибших полицейских

Предстоятель ПЦУ Епифаний во время своего архипастырского визита в Мариуполь 8 октября освятил храм-часовню в честь святого Архистратига Божия Михаила на территории ГУ Нацполиции в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ОВК оперативного командования «Восток».

Часовня установлена в память о правоохранителях, которые погибли за свободу, территориальную целостность и независимость Украины. 

«Этот храм будет напоминать о тех, кто уже отошел в вечность, и наша обязанность вспоминать их в своих молитвах. Они совершили настоящий подвиг и проявили высочайшую любовь – отдали за нас с вами собственные жизни. Их героический подвиг вдохновляет нас на дальнейшую, прежде всего, духовную борьбу, а также – на борьбу за сохранение территориальной целостности Украины», - отметил глава ПЦУ.

Митрополит Епифаний напомнил также о важности духовной независимости для украинской церкви, которую украинцы стремились получить на протяжении всей тысячелетней истории. 

В торжественном мероприятии приняли участие представители духовенства и правоохранительных ведомств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи