Донетчина заняла "призовые места" по токсикомании и алкоголизму среди несовершеннолетних

Сегодня на официальном учете в наркодиспансере Донецкой области состоят около 330 детей-алкоголиков в возрасте до 17 лет. Однако детей, больных алкоголизмом, в области гораздо больше. Об этом журналистам на пресс-конференции в Донецком пресс-клубе сообщила заместитель начальника главного врача Донецкого областного наркодиспансера Елена Медведева.

Возраст юных алкоголиков со стажем – 11-12 лет. Причем, по словам Медведевой, алкоголизм – это промежуточный этап от употребления спиртного к токсическим веществам и наркотикам.

По данным начальника отдела профилактической работы и социальной защиты детей службы по делам несовершеннолетних Донецкой ОГА Людмилы Соболевской, сотрудниками криминальной милиции и специалистами службы по делам детей, а также представителями управления охраны здоровья в 2008 году были проведены более 2,5 тысяч рейдов. В результате выявлены 72 ребенка, пребывающих в состоянии наркотического опьянения (что на 5 больше, чем в 2007 г.) и 203 употребляющих алкоголь (на 110 больше, чем в 2007 г.).

Кроме того, как отметил заместитель начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Донецкой области Александр Подолинный, в 2,5 раза увеличилось количество преступлений, совершенных детьми в состоянии алкогольного опьянения. Только с начала 2009 года сотрудниками ведомства были задержаны 24 таких несовершеннолетних.

Несмотря на то, что согласно изменениям в Закон Украины «О рекламе», с 1 января 2009 года запрещена реклама алкогольных напитков и табачных изделий в СМИ и на внешних носителях, специалисты вынуждены констатировать: пока алкоголь не исчезнет с телевидения в качестве спонсора программ, ситуацию не исправить.

Мало что изменит, по мнению медиков и правоохранителей, и намерение законодателей ввести систему штрафов для родителей и опекунов, дети которых, не достигнув 21 года (согласно новым изменениям в Закон «О государственном регулировании изготовления и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий») употребляют пиво, алкогольные, слабоалкогольные напитки и табачные изделия.

«Возможно в комплексе с другими мероприятиями это даст какой-то результат, но, как показывает практика, потребляют спиртные напитки дети из неблагополучных и малоимущих семей…Да, родители должны нести ответственность за то, что их дети употребляют спиртные напитки. Однако, скорее, необходимо увеличивать штрафы и ответственность тех, кто спиртные напитки и табачные изделия реализует», - считает А.Подолинный.

Сегодня размер штрафов за продажу спиртного несовершеннолетним составляет от 50 до 340 грн.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи