В ГП "Дзержинскуголь" созданы группы рабочих по недопущению обесточивания шахт

На шахтах ГП "Дзержинскуголь" созданы мобильные группы рабочих, которые должны не допустить отключения от энергоснабжения угольных предприятий. Об этом сообщил председатель Дзержинской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Василий Щербань, пишет официальный сайт ПРУП.

На шахтах ГП "Дзержинскуголь" сложилась кризисная ситуация, связанная с резким ограничением угледобывающих предприятий объединения в потреблении электроэнергии. Дело в том, что ГП "Дзержинскуголь" имеет задолженность перед ГП "Укрэнергоуголь" по оплате за электроэнергию, сообщает сайт. В связи с задолженностью, под отключения 21 января 2009 года попали шахты "Южная" и "Северная", 13 февраля - шахта "Торецкая", 17 февраля – шахта им. Дзержинского. При этом отмечается, что на указанные шахты уже сокращена подача электроэнергии.

"На предприятиях остановлены подъемные, турбокомпрессорные и водоотливные установки, что создает прямую угрозу загазирования горных выработок, подтопления рабочих горизонтов, нормальной жизнедеятельности шахт… В результате резкого ограничения потребления электроэнергии на шахтах появилась реальная угроза жизни людей", - отмечает сайт ПРУП.

Понимая, что помощи от руководителей государства ждать не приходится, отмечает В. Щербань, трудящиеся сами предложили создать мобильные группы из рабочих, которые будут контролировать энергоснабжение.

Задача мобильных групп - "не помешать инспектору, а просто не пропустить его отключить шахту и опломбировать ввод".

"Остановка подъемных, турбокомпрессорных и водоотливных установок, создает прямую угрозу загазирования горных выработок и подтопления рабочих горизонтов. Сейчас все шахты объединения работают на одном вводе электроэнергии, резервные отключены. В связи с этим возникают неполадки в работе машин и механизмов. Так, к примеру, 23 февраля смена шахтеров провела в клети 3 часа из-за неисправности кабеля питания подъемной установки", - отмечает профсоюзный лидер.

От имени трудовых коллективов В. Щербань совместно с руководством объединения и городскими властями обращался к Президенту, Премьер-министру, министру угольной промышленности, министру Минтопэнерго, губернатору Донецкой области с требованием оказать содействие в решении вопроса безусловного энергообеспечения жизнедеятельности шахт города до урегулирования кризиса.

Однако реакции со стороны главы государства и премьера пока не поступило, заключили в ПРУП.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи