Научные сотрудники из университета Лейпцига посетили КПВВ в Донецкой области

Группа научных сотрудников Высшей школы глобальных и региональных исследований Университета Лейпцига с рабочим визитом посетила КПВВ в Донецкой области, - сообщает пресс-центр Объединенных сил.

Группа ученых – профессоров и аспирантов Университета Лейпцига, среди которых представители Армении, Польши, Грузии и Германии, исследующие тему агрессии России на Востоке Украины, посетили контрольные пункты «Майорское» и «Гнутово». 

Они ознакомились с условиями пересечения линии разграничения, пассажиропотоком, количеством обстрелов как территории КПВВ, так и прилегающих территорий.

«Научные сотрудники в рамках рабочей поездки в очередной раз убедились в реальной угрозе со стороны государства-агрессора, а также могли детально ознакомились с ситуацией вблизи линии разграничения и особенностями выполнения обязанностей военнослужащих из состава ООС на данном отрезке местности», - говорится в сообщении.

Начальник отдела пограничного контроля штаба Донецкого пограничного отряда Николай Савченко отметил, что основной задачей является борьба с попытками проникновения на контролируемую территорию диверсионно-разведывательных групп, представителей НВФ, перемещения оружия и боеприпасов. Также он добавил, что на КПВВ уделяется большое внимание безопасности гражданских лиц при пересечении пунктов пропуска.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Все статьи