В Краматорске презентуют интерактивный музейный проект "От кремния до кремния"

Презентация интерактивного проекта "От кремния до кремния" от Донецкого областного краеведческого музея состоится в Краматорске 28 мая. Об этом сообщается на странице мероприятия в Фейсбуке. 

Проект рассказывает о том, как 100 тысяч лет назад первые люди в степях Донбасса начали изготавливать кремневые орудия, что стало едва ли не первой человеческой деятельностью, которая требовала профессиональных навыков и передачи знаний. А 90 лет назад в Дружковке родился ученый Станислав Самойленко, который причастен к созданию и совершенствованию моделей компьютерных сетей, которые невозможно представить без кремния. 

"Мы покажем вам две истории технологического прорыва, и это будут истории людей, которые жили здесь – в Донецких степях", - говорится в сообщении организаторов проекта. 

На презентации сотрудники Донецкого областного краеведческого музея проведут для гостей уроки выживания по изготовлению кремневого рубила и разведению огня и покажут фильм об академике Станислава Самойленко "Логово старого геймера". 

Также будет действовать выставка кремневых орудий и первых цифровых устройств, фотовыставка "Тайны курганов" и фуд-зона "Ароматы степи". 

Презентация интерактивного проекта "От кремния к кремнию" будет проходить с 18.00 до 21.00 по адресу: ул. Академическая, 84 (напротив парка "Юбилейный", бывшее помещение магазина "Арбат").

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи