В Звановской ОТГ закупят оборудование для будущего Центра предоставления админуслуг

Возможность приобрести станцию для оформления паспортов гражданина Украины и биометрических загранпаспортов получила Звановская сельская объединенная территориальная громада, расположенная в Бахмутском районе. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

Общая стоимость рабочей станции – 300 тысяч гривен. Субвенцию на приобретение оборудования сельской громаде предоставили через Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Половину суммы предоставит государство, половину – местный бюджет. На майской сессии Звановского сельского совета депутаты согласились на софинансирование приобретения оборудования.

Отмечается, что в Звановской громаде мечтают об открытии собственного Центра административных услуг. Сейчас местные жители получают соответствующие услуги в Бахмутском районном ЦПАУ. 

Для размещения Центра админуслуг есть здание бывшей школы, которая уже долгие годы не используется по назначению. Реконструкция и ремонтные работы в здании позволили бы разместить сельский совет и ЦПАУ, но для этого нужны немалые деньги, которые в громаде рассчитывают получить за счет донорской поддержки.

«Звановская громада идет в направлении приближения услуг населению, особенно наиболее популярных, – отметил советник по вопросам регионального развития Донецкого ЦРМС Артем Колодезный. – Чем больше громада будет писать заявок на получение грантов, тем качественнее они будут получаться и тем больше опыта будет у специалистов сельского совета».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи