В Мариуполе появились эко-урны для уборки за собаками

Эко-урны для уборки за собаками появились в Левобережном районе Мариуполя, - сообщает «MRPL.CITY».

Контейнеры с инструкцией уже установлены на Морском бульваре, пр. Победы и у парка «Веселка». Два контейнера появились на Левом берегу, еще три планируют установить в Приморском и Центральном районах.

Идея сделать доступными прогулки с питомцами и поддержать порядок в городе принадлежит молодежи и реализуется при партнерстве с Датским советом по делам беженцев и при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию в Донецкой области. 

«Идея пришла ребятам, посещающим молодежные центры города, на одном из канистерапевтических занятий. Многих животных не пускают в парк, в то же время некоторые массовые активности по канистерапии проходят именно в парках. Одно из главных препятствий - это отсутствие возможности убрать за животным. Так было решено, что в самых значимых местах, где жители прогуливаются с собаками и которые хотелось бы видеть чистыми, должны появиться такие контейнеры», - рассказала представитель Мариупольского союза молодежи Елена Копатько.

Принцип использования контейнеров прост – из отдельного отсека владелец питомца достает пакет, убирает за животным и выбрасывает отходы в нижнюю урну контейнера. Фишкой эко-урн стала нанесенная на пакеты краска, которая стирается и пачкает руки или вещи, если использовать пакет не по назначению.

Всего в Мариуполе будет установлено восемь таких специальных контейнеров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи