Через Донецкий национальный университет проходит линия идеологического фронта - проректор

Руководство Донецкого Национального университета опасается, что практика навязывания учреждениям какого-либо имени, попытка чего была предпринята в отношении Донецкого национального университета, может распространится на всю Донецкую область. Такое заявление проректор ДонНУ по воспитательной и социальной работе, депутат Донецкого областного совета от Партии регионов Татьяна Мармазова сделала сегодня в ходе сессии горсовета. 

«Мы считаем, что мы достаточно делаем своим коллективом, чтобы память поэта (Василя Стуса - «Остров») была сегодня действительно увековечена. Если не подключится сегодня интеллигенция и общественность всего региона, то за Донецким Национальным университетом последует весь наш регион», - сказала Т. Мармазова.

Она предположила, что даже после того, как трудовой коллектив Донецкого Национального университета принял решение сохранить название университета без изменений, «натиск на коллектив Донецкого Национального университета на этом не остановится». В частности, уже началась акция против ректора университета, Героя Украины Владимира Шевченко под названием «Нет Стуса – нет «Героя», которую начали выпускники университета, имеющие отношение к общественной организации «Общественная инициатива по возрождению исторической памяти Донетчины». При этом она подчеркнула, что инициативная группа, которая организовала сбор подписей за переименование университета, в основном финансируется «американскими фондами - и они это подтвердили на студенческой конференции - Фонд «Відродження» и Национальный фонд развития демократии».

«Я хочу заявить от себя лично. Идеологический фронт сегодня проходит по Донецкому Национальному университету. Я прошу обратить внимание, если сегодня к этому вопросу не подключится общественность и интеллигенция нашего края… Мы не боимся тех угроз увольнения, которые исходят в адрес всего руководства университета, а не только в адрес ректора. Мы не боимся этих сложностей, которые будут, если к нам приедет комиссия Верховной Рады, которую возглавляет депутат Яворивский. У них задача сегодня унизить, у них задача сегодня навязать нам то имя, которое коллектив сегодня не хочет принимать», - заявила Т. Мармазова.

Выступление Мармазовой было горячо поддержано депутатами.

«Без органов местного самоуправления никакого переименования университета на территории города не произойдет. Поэтому вопрос о переименовании Донецкого Национального университета в университет имени Стуса не рассматривать», - предложил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи