Донецкий горсовет объявил войну бродячим животным. Начнет с лекций и воспитательной работы

Депутаты Донецкого городского совета приняли "Программу охраны животного мира и регулирования численности бродячих животных в Донецке на 2009-2012 годы" сегодня на сессии горсовета, сообщает корреспондент "Острова". 

Данная программа, как указано в решении сессии, "удовлетворит как защитников животных, так и их противников, и будет способствовать гуманному отношению к самим животным.

На мероприятия по реализации программы городской совет выделилил на 2009 год 996 тыс. 300 гривен.

Первоочередными мероприятиями по выполнению Программы донецкий горсовет определил проведение пропаганды гуманного отношения к бродячим и бездомным животным и регулирование их численности гуманными и цивилизованными методами. Планируется проведение пропагандистских акций через прессу, радио, телевидение. Будут организованы лекции, беседы, выставки и другие мероприятия, направленные на реализацию цели Программы. Кроме того, будет вестись сотрудничество с дошкольными и общеобразовательными учебными заведениями, молодежными организациями с целью воспитания детей и молодежи в духе гуманного отношения к животным.

Также в программе предусмотрено осуществление рейдов, объездов города с целью выявления и отлова бродячие и бездомных собак. Проведены будут в установленном законном порядке профилактические мероприятия по охране животных. Указано .что будет проводиться учет и паспортизация животных, создание единой общедоступной базы данных проведение мероприятий по установлению владельцев бездомных и бродячих животных. Активизируют и работу волонтеров для дальнейшей передачи животных новым владельцам.

Указано и то, что в рамках программы будет предоставлена неотложная ветеринарная помощь, вакцинация животных, биостерилизация, проведение профилактики против паразитов. А также проведение эвтаназии животным в порядке предусмотренных действующем законодательством Украины. Кроме того предполагается организовать временное содержание бродячих и бездомных животных в специально отведенных для этих целей местах.

Исполнителями программы горсовет назначил главное управление благоустройства и коммунального обслуживания горсовета, предприятия по отлову бродячих животных, районные советы города, органы госветеринарного надзора, общественные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи