Прифронтовой поселок на Донетчине уже почти месяц живет без воды

Прифронтовой поселок Новгородское Донецкой области уже около месяца живет без водоснабжения. Об этом сообщила секретарь Новгородского поселкового совета Татьяна Красько, - передает Informator.media

По ее словам, компания "ДТЭК" еще 2 апреля обесточила за долги насосную станцию 4-го подъема компании "Вода Донбасса", которая питает поселок.

"Отключили якобы за долги за электроснабжение, долги там действительно есть. Область дала поручение заключить договора реструктуризации, договора все заключили и все. И вот 23 дня никаких подвижек, вопрос не решается. Вопрос заключения нового договора не решается, свет не подключен и воды на сегодняшний день нет. Мы в область написали письмо, но пока ответа не получили", — говорит Красько.

Как отметила секретарь Новгородского поссовета, населению организован подвоз воды, также в некоторые районы поселка вода подается 2 часа в день из скважины.

"Мы в 2015 году пробурили скважину питьевой воды, в экстренном режиме при помощи гуманитарных организаций сделали перемычку, мы перекачиваем воду из скважины и подаем по 2 часа в день два раза в неделю в разные части поселка, в шесть районов. Это не решение проблемы, есть улицы, куда вода не доходит вообще. Люди крайне возмущены, у нас звонки бесконечные. Лето идет, и два часа в день в жару – не спасение", — считает Красько.

По ее словам, подаваемая вода из скважины не обеззараживается. что грозит возможной вспышкой инфекционных заболеваний: "У нас нет бактерицидных установок, которые обеззараживают воду, что может привести к вспышке инфекционных заболеваний. Вода из скважины подается напрямую в центральный водопровод. Мы сами уже боимся эту воду со скважины подавать. Вспышка инфекционных заболеваний и отравление воды – это самое страшное, что может произойти. Ближайшая хлораторная установка находится в Славянске". 

Как отметила Красько, Новгородское остро нуждается в еще одной скважине и установке УФ-обеззараживания воды. 

По данным ГУ ГСЧС в Донецкой области, в результате отключения 01 и 02 апреля от электроснабжения 2 насосной станции Константиновского района, а также из-за остановки работы насосной станции № 1 Южно-Донбасского водопровода (НДС-1), без водоснабжения остались 13 населенных пунктов частного сектора Константиновского района (из них 1 частично) 3 населенных пункта военно-гражданской администрации Торецка (из них 2 частично) - общая численность населения 34673 человека.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи