Выборов в ОТГ в Донецкой области в июне не будет

Первые выборы в объединенных территориальных громадах Донецкой области не были объявлены на 30 июня 2019 года, - сообщает Донецкий центр развития местного самоуправления.

На 30 июня этого года Центризбирком назначил первые выборы в 66 новосозданных ОТГ. Выборы сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов ОТГ пройдут в 19 регионах Украины. Дополнительные выборы назначены для 30 ОТГ, где общины присоединяются к уже созданной общине. Такие довыборы состоятся в 13 областях Украины. В Донецкой области таких выборов не будет. 

На 30 июня этого года Центризбирком назначил первые выборы в новосозданных ОТГ, а также в тех регионах, где в ноябре прошлого года объявили военное положение, что повлекло остановку избирательного процесса на выборах в декабре прошлого года.

Как пояснил советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления Максим Ткач, в Донецкой области на первые выборы в декабре 2018 года должна была пойти Криворожская сельская ОТГ и на дополнительные выборы - Золотой Колодец, который присоединяется к Шаховской сельской ОТГ. Но причиной несостоявшихся там выборов в декабре прошлого года было не введение военного положения, а письмо от Донецкой ОГА с просьбой в ЦИК отсрочить выборы из-за вопроса безопасности.

"Никаких других преград, чтобы не проводить выборы в указанных громадах, кроме заявленных в письме Донецкой ОГА, нет. А значит, есть надежда, что выборы в Криворожскую сельскую и довыборы в Шаховскую сельскую ОТГ все же состоятся в 2019 году", - отметил Максим Ткач.

Еще шесть громад ждут от ЦИК объявления первых выборов - в Волновахском районе Волновахская городская, Ольгинская поселковая и Хлебодаровская сельская ОТГ, в Добропольском районе - Добропольская городская, Белецкая городская и Новодонецкая поселковая ОТГ. Но у них, по словам советника, есть проблемы с административно-территориальным устройством, а также с тем, кто должен назначить первые выборы - Верховная Рада или Центризбирком. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи