В прифронтовом Торецке высадили саженцы из 12 городов Украины

Около 80 саженцев из 12 городов Украины высадили в рамках всеукраинской акции «Свої гаї» в прифронтовом Торецке, - сообщает «Торецк. City».

Так, 14 апреля активисты общественной организации «Твой новый город» и горожане высадили саженцы цветов, кустов и деревьев  в центре города, а также в районе мемориала украинским воинам. 

Саженцы роз, калины, лиственницы, сосны, ели, можжевельника, декоративного миндаля, канадского дуба, катальпы, рябины, вербы, липы и других растений накануне привезли в Торецк из 12 городов Украины в знак дружбы и единства страны. 

«Мы переживали, что с погодой не повезет, но все прошло замечательно. И горожане подключились — многих я видел впервые. Еще остались саженцы, и мы планируем высадить их в других районах города и поселках», - рассказал руководитель общественной организации «Твой новый город» Владимир Елец.

Саженцами с Торецком обменялись Киев, Львов, Днепр, Житомир, Ивано-Франковск, Ровно, Надворная, Кропивницкий, Бершадский район Винницкой области, Горишние Плавни, Здолбунов и Бердичев. 

Вторая часть акции пройдет 19 апреля. Активисты обменяются саженцами на границе Донецкой и Луганской областей с последующим созданием в Торецке «Сквера Луганщины». 

Всеукраинская акция «Свої гаї» началась 5 апреля. За пять дней организаторы проехали 3,5 тысячи километров. Деревья из Торецка высадили в военных госпиталях Киева, Житомира и Львова.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи