В Бахмуте хотят создать инновационный центр для поддержки детей и молодежи

Центр поддержки детей и молодежи хотят создать в Бахмуте. Об этом сообщила директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Хворастухина, - передает «Бахмут IN.UA».

В рамках центра планируют помогать в первую очередь семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах. На базе учреждения будут предоставлять консультации юриста, семейного и детского психолога, медиатора для помощи в решении семейных конфликтов. За счет привлеченных волонтеров - студентов из медицинского и педагогического колледжа хотят проводить мероприятия для детей.

«Мы подали идею по созданию центра на рассмотрение детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ),. В рамках этого проекта хотим создать центр на базе наших помещений - правое крыло на первом этаже, помещение в котором сейчас размещается наш Центр и Управление молодежной политики и по делам детей - ул. Сибирцева, 190. Для этого мы планируем сделать косметический ремонт, некоторая мебель у нас уже есть, некоторую – нужно купить», - рассказала Людмила Хворастухина. 

По ее словам, это только часть идеи, еще необходимо наполнить центр специалистами. В штате есть юрист, медиатор и семейный психолог, дополнительно хотят привлечь детского психолога. А также провести обучение для специалистов, чтобы они могли читать тренинги и семинары по новым формам семейного воспитания.

Как сообщила директор Центра, сейчас в городе нет тренеров по обучению кандидатов в приемные семьи и дома семейного типа. По этой причине не происходит обучение наставничества и патронажа для семей, которые хотят помогать семьям, оказавшимся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

«Наставничество - это новая форма семейного воспитания. Если семья пройдет обучение, она сможет брать ребенка к себе на выходные», - объяснила Л. Хворастухина.

Специалисты Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи уже подписали с донорами меморандум о сотрудничестве и в мае ждут ответа для поддержки своей заявки.

Сейчас на социальном сопровождении в Центре находится 82 семьи, на социальном обслуживании - 1229 семей и лиц.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи