Для детей-сирот в Донецкой области закупили 264 единицы жилья в течение года

Двести шестьдесят четыре единицы жилья закупили для детей-сирот в Донецкой области в 2018 году. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць на своей странице в "Фейсбуке". 

Он отметил, что Донетчина является лучшей областью в Украине по вопросам предоставления жилья детям-сиротам. По итогам работы в 2018 году за Донецкой областью идут Запорожская и Кировоградская - они предоставили по 114 и 108 квартир соответственно.

Такие результаты получил департамент обеспечения прав детей и оздоровления министерства социальной политики, проведя мониторинг работы профильных структурных подразделений областных государственных администраций.

Так, в 2018 году в Донецкой области дети-сироты стали владельцами 264 единиц жилья, приобретенных для них за средства государственного, областного и местных бюджетов (в 2017-м - 185, что также было лучшим показателем по стране). 

Губернатор добавил, что программа обеспечения жильем продолжится и в этом году, но в отдельных городах она искусственно тормозится.

В частности, в Краматорске еще в 2017-м за деньги, которые выделило государство, в коммунальную собственность было приобретено 3 однокомнатные квартиры под так называемое «социальное» жилье для сирот. По состоянию на начало апреля 2019-го эти квартиры так и не были предоставлены в пользование, хотя на квартирном учете в исполкоме Краматорского горсовета находится 33 ребенка-сироты в возрасте от 18 до 23 лет. Квартиры пустуют, зарастают паутиной и накапливают долги за коммунальные услуги.

Подобная ситуация и в Курахово Марьинского района. При очереди в 69 человек 3 однокомнатные социальные квартиры, приобретенные за счет государства, не заселены. Местные власти объясняют это тем, что «обращения от лиц из числа детей-сирот не поступали».

«Считаю такую ситуацию недопустимой халатностью со стороны органов местного самоуправления. Дал задание службе по делам детей ДонОГА детально разобраться, кто именно виноват и как можно быстрее предоставить жилье детям, которые в нем нуждаются», - резюмировал Александр Куць.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи