Для детей-сирот в Донецкой области закупили 264 единицы жилья в течение года

Двести шестьдесят четыре единицы жилья закупили для детей-сирот в Донецкой области в 2018 году. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць на своей странице в "Фейсбуке". 

Он отметил, что Донетчина является лучшей областью в Украине по вопросам предоставления жилья детям-сиротам. По итогам работы в 2018 году за Донецкой областью идут Запорожская и Кировоградская - они предоставили по 114 и 108 квартир соответственно.

Такие результаты получил департамент обеспечения прав детей и оздоровления министерства социальной политики, проведя мониторинг работы профильных структурных подразделений областных государственных администраций.

Так, в 2018 году в Донецкой области дети-сироты стали владельцами 264 единиц жилья, приобретенных для них за средства государственного, областного и местных бюджетов (в 2017-м - 185, что также было лучшим показателем по стране). 

Губернатор добавил, что программа обеспечения жильем продолжится и в этом году, но в отдельных городах она искусственно тормозится.

В частности, в Краматорске еще в 2017-м за деньги, которые выделило государство, в коммунальную собственность было приобретено 3 однокомнатные квартиры под так называемое «социальное» жилье для сирот. По состоянию на начало апреля 2019-го эти квартиры так и не были предоставлены в пользование, хотя на квартирном учете в исполкоме Краматорского горсовета находится 33 ребенка-сироты в возрасте от 18 до 23 лет. Квартиры пустуют, зарастают паутиной и накапливают долги за коммунальные услуги.

Подобная ситуация и в Курахово Марьинского района. При очереди в 69 человек 3 однокомнатные социальные квартиры, приобретенные за счет государства, не заселены. Местные власти объясняют это тем, что «обращения от лиц из числа детей-сирот не поступали».

«Считаю такую ситуацию недопустимой халатностью со стороны органов местного самоуправления. Дал задание службе по делам детей ДонОГА детально разобраться, кто именно виноват и как можно быстрее предоставить жилье детям, которые в нем нуждаются», - резюмировал Александр Куць.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи