Собственники "Точмаша" пообещали выплатить задолженность по зарплате – мэр Донецка

Собственники машиностроительного предприятия "Точмаш" пообещали начать выплату заработной платы работникам в виде аванса за февраль. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

"Ситуация на "Точмаше" практически не изменилась. Мы вызывали собственников на прошлой неделе в горсовет. Единственное, что они пообещали, это начать выплату заработной платы работникам в виде аванса за февраль месяц. Мы проконтролируем выполнение данного обещания", - сказал градоначальник.

Также мэр рассказал, что горсовет поставил перед "Точмашем" вопрос загрузки предприятия, ликвидации задолженности по зарплате, перспектив предприятия на 2009 год. "Ответы руководители пообещали дать до 25 февраля", - отметил А. Лукьянченко.

Кроме того, он рассказал, что обговаривался и вопрос об отношении государства к своей доле по "Точмашу".

"Первый заместитель Николай Волков встретился с заместителем руководителя Фонда коммунального имущество, который ведет министерство промышленной политики, в которое входит, так сказать по принадлежности машиностроительное предприятие "Точмаш", и обговорил вопрос с ним: отношения государства к своей доле по этому предприятию. И такая работа проведена на сегодня. Мы пытаемся оздоровить на предприятии финансовую обстановку", - резюмировал А.Лукьянченко.

Ранее А.Лукьянченко сообщал, что ввиду банкротства ОАО «Точмаш» у предприятия  имеется  задолженность по выплате заработной платы в размере 5 млн. гривен.

Как сообщал Остров», 14 ноября 2008 года было возбуждено дело о банкротстве «Точмаша».

Справка "Острова": Открытое Акционерное Общество «Точмаш» (Донецк) основано в 1916 году. Завод специализируется на выпуске продукции для разных отраслей промышленности: гидравлическое оборудование для угледобывающей промышленности, гидроцилиндры для экскаваторов, дорожных и сельхозмашин, сельхозтехника для обработки почвы, трубопроводная арматура, замки для бурильных труб, муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб и т.д., оборонная продукция, а также изделия по индивидуальным заказам. На предприятии имеются все виды машиностроительных производств.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи