В Донецкой области более 30% бомбоубежищ совсем не готовы к использованию

Более 30% сооружений гражданской защиты в Донецкой области полностью не готовы к использованию. Об этом во время коллегии Донецкой облгосадминистрации 28 марта сообщил начальник управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Виктор Витовецкий.

По состоянию на конец 2018 года на территории области почти 10% защитных сооружений полностью готовы, почти 60% - ограниченно готовы, 31,3% - не готовы к приему укрываемых. 

В настоящее время в области выявлено 169 сооружений, которые не пригодны к дальнейшему использованию.

По словам представителя ГСЧС, состояние готовности защитных сооружений в регионе остается на низком уровне и является худшим, чем средний показатель по Украине (25% непригодных для защиты сооружений).

Самый неудовлетворительный уровень подготовки защитных сооружений в Константиновке – 93% непригодных, Славянск и Покровск – по 64% не готовых к использованию сооружений. 

Глава Донецкой ОГА Александр Куць поручил органам местного самоуправления до 30 апреля определить новые места для защитных сооружений.

"А если начнется какая-то активизация, россияне начнут стрелять из чего-то тяжелого, куда народу бежать? В подвал? Я вас сам в подвал закрою. Это не шутка, послушайте внимательно. До 30 апреля вы должны определить новые места. Если защитное сооружение не отвечает требованиям, его невозможно восстановить, исключайте с перечня, но вместе с тем готовьте новое помещение, которое отвечает всем требованиям, проработайте это с ГСЧС", - сказал Куць.  

Наиболее интенсивная динамика приведения защитных сооружений в состояние готовности зафиксирована в Краматорске. Всего в Донецкой области на специализированном учете находится 785 защитных сооружений гражданской обороны:  433 хранилища и 352 противорадиационные укрытия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи