Студенты Донетчины- победители образовательного конкурса «Архитектор 2019» посетили Милан

Трое студентов из Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (г. Краматорск) посетили Милан в качестве победителей образовательного конкурса «Архитектор 2019». Об этом сообщает пресс-служба Благотворительного Фонда Бориса Колесникова. 

Фонд организовал поездку 30 студентов украинских архитектурных и строительных вузов в Милан. Визит в Италию стал наградой для победителей образовательного конкурса «Архитектор 2019». 

Среди счастливчиков – студенты из девяти украинских вузов, в том числе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (г. Краматорск): Ольга Милинтеева, Виктория Сикан и Артур Суков. Будущие архитекторы прошли сложный конкурсный отбор. По итогам отборочных этапов из 1 300 конкурсантов в финал вышли 85 человек. Каждый финалист представил на суд экспертного жюри дизайн-проект городского парка, и эксперты отрасли выбрали 30 лучших работ.

C 12 по 15 марта юные архитекторы и строители посетили международную профильную выставку Made Expo 2019, где около 1 000 экспонентов, компаний и бюро с мировым именем представили свои проекты, конструкции, материалы и технологии.

Украинских студентов заинтересовали четыре направления экспозиции – наружная обшивка и оконные системы, интерьеры и внутренние поверхности, строительные материалы и краски, а также программное обеспечение и оборудование. По их словам, они увидели все инструменты современного рынка, возможности новых материалов и способы их применения. 

Кроме того, ребят ожидал настоящий двухдневный мастер-класс на улицах Милана. Студенты, многие из которых впервые побывали за границей, не просто увидели достопримечательности, а взглянули на них профессиональным взглядом, ознакомились с историей создания, особенностями архитектурных стилей и необычными дизайнерскими решениями.

В роли гидов выступили специалисты по дизайну, истории архитектуры и урбанистике Франческа Ачербони и Пьерфранческо Сачердота. Итальянские гиды с гордостью представили ребятам творения архитекторов прошлого и современности. В первый день тура они ознакомили их со старинными шедеврами: Аркой Мира, парком Семпионе, театром Ла Скала, Галереей Виктора Эммануэля II, готическим собором Рождества Девы Марии.

Второй день тура начался с визита в Государственный университет, расположенного в здании XV века, старинную библиотеку госпиталя и современное здание Фонда библиотеки Фельтринелли. Экскурсия продолжилась осмотром образцов модерна и постмодернизма. 

«Милан является культурным и архитектурным центром Италии. За четыре дня наши победители увидели экологические и инновационные строительные решения, прикоснулись к памятникам с древнейшей историей. Будущие специалисты смогли перенять передовой опыт в известном архитектурно-дизайнерском бюро Италии – One Works, пообщаться с одним из управляющих партнеров Леонардо Кавалли. Побывали ребята и в Европейском институте дизайна IED Istituto Europeo di Design – ведущем вузе Европы в области моды, дизайна, визуального искусства и коммуникаций, посетили профильные занятия. Сегодня мы даем молодежи новые знания и мотивацию, а завтра она сконструирует оригинальные сооружения и возведет новые города», – рассказала директор благотворительного Фонда Бориса Колесникова София Мудрык. 

Студенты отметили, что они возвращаются в Украину с новыми идеями и творческим вдохновением. «В Милане много знаменитых небоскребов: башня Веласкеса от бюро BBPR, башня Пирелли, UniСredit. Я счастлив, что видел легендарное решение Фонда Фельтринелли и башни «Вертикальный лес». Но район CityLife – это ожившая мечта. Сияющие памятники создателям – небоскребы Захи Хадид, Даниэля Либескинда и Араты Изодзаки. Сильнейшие впечатления. Спасибо Фонду и нашим гидам за возможность учиться у лучших», – рассказал Артур Суков.

В 2019 учебном году Фонд Бориса Колесникова в третий раз проводил конкурс «Архитектор». Ранее победители награждались поездкой на Неделю архитектуры и дизайна в Японию (2014 год) и архитектурным туром в Дубай (2018 год).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи