В парке Краматорска идет демонтаж плитки, которая начала разрушаться еще до завершения реконструкции

Начался демонтаж плитки, которая разрушилась еще до завершения реконструкции набережной в парке "Сад Бернацкого" в Краматорске, - сообщает «Восточный проект».

Разрушению подверглись поверхности нескольких десятков блоков укрепления берегов.

В 2018 году днепровская компания ООО СП «Гидрострой», которая занималась расчисткой рек и благоустройством береговой линии, приняла решение укреплять весь массив с использованием плит из водостойкого бетона. Позже от данной идеи отказались: плитами укрепили лишь берега Второй Беленькой, а набережную вдоль Казенного Торца решено было оборудовать блоками БКУ. Еще до начала сильных морозов работы были закончены.

По словам представителей компании-подрядчика, объект на данный момент еще не был сдан в эксплуатацию, и строители приняли решение демонтировать блоки БКУ и предъявить претензии поставщикам по поводу качества материалов. 

В свою очередь поставщик заявил строителям о том, что будет произведена экспертиза использованных строительных материалов. Насколько демонтаж и последующая замена блоков повлияет на сроки сдачи набережной в эксплуатацию, пока что не известно.

На данный момент строители продолжают демонтировать абсолютно все блоки укрепления берега. Строительные материалы рабочие укладывают на паллеты. Сам блок имеет сквозные отверстия, через которые протягивается трос. Блоки были размещены на набережной в шахматном порядке, связанные между собой тросами они должны были защищать берега реки от размывания.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи