Военный атташе США посетил Мариупольский отряд морской охраны (ФОТО)

Представители аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине посетили Мариупольский отряд морской охраны, - сообщает пресс-центр Объединенных сил.

Морские пограничники приняли военного атташе США Томаса Уоффорда и его представителей на корабле морской охраны «Донбасс», который только что вернулся со службы из акватории Азова. Командир корабля капитан 3 ранга Дмитрий Глушак провел экскурсию и рассказал представителям Посольства США о действиях береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ.

«Они постоянно патрулируют, демонстрируют свое присутствие и в целом нагнетают обстановку в Азове, усложняют условия прохождения Керченского пролива, безосновательно останавливают и задерживают судна для проверок, что негативно отражается на свободе торгового международного судоходства и работе украинских портов», - сказал он.

Американские гости также были ознакомлены с подразделением специальных действий на воде, который в прошлом году получил материально-техническую помощь в виде спецоборудования в рамках реализации Программы по вопросам экспортного контроля и безопасности границ (EXBS) Посольства США в Украине.

Пограничники отметили функциональность оборудования, удобство и целесообразность при выполнении служебных задач как на воде, так и под водой.

Атташе по вопросам обороны при Посольстве США в Украине Томас Уоффорд в знак поддержки и закрепления международных связей обменялся шевронами с моряками-пограничниками.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи