Боевики за 4 дня марта обстреляли четыре населенных пункта Донецкой области

Четыре обстрела населенных пунктов в Донецкой области со стороны боевиков зафиксировала украинская сторона СЦКК в течение первых четырех дней весны, - сообщает пресс-центр Объединенных сил на своей странице в Фейсбук.

Так, 1 марта в 06.50 со стороны населенного пункта Доломитное боевиками был осуществлен обстрел населенного пункта Травневое с применением станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 (11 выстрелов). В результате повреждена крыша и фасад здания бывшего магазина, а также асфальтная дорога по ул. Центральная.

Кроме того, во время обстрела на автобусной остановке, вблизи территории насосной станции, находились 15 местных жителей, в том числе один ребенок. Разрывы гранат произошли в непосредственной близости к группе гражданских лиц, которым удалось укрыться за прилегающей зданием. Раненых нет.

В этот же день, в 07.35 боевиками по направлению населенного пункта Гольмовский был осуществлен обстрел со ствольной артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм гражданской инфраструктуры ООО "Бахмутский аграрный союз" в населенном пункте Новолуганское Бахмутского района Донецкой области. 

В результате попадания двух 122-мм артиллерийских снарядов разрушен пролет крыши хозяйственной постройки, уничтожены два автомобиля работников агрофирмы, нанесены значительные разрушения зданию конюшни, повреждена внешняя стена здания фермы. Вследствие прямых попаданий девяти 120-мм минометных мин повреждены стены двух хранилищ, забор и внутренние автодороги, столбы и линии электросети (ферма частично осталась без электричества), разрушены окна в конюшнях, повреждено оборудование фермы. Работники предприятия, которые находились на территории, не пострадали.

3 марта в 15.00 российско-террористическими войсками осуществили обстрел населенного пункта Зайцево из минометов калибра 82 мм (десять минометных мин), две из мин попали в жилой сектор. В результате поврежден фасад дома по адресу ул. Маресьева, 32. Владельцы дома во время обстрела находились на заднем дворе. Также повреждены забор и окна домов №№ 27, 31 и 36 на той же улице. Пострадавших среди местного населения нет.

Почти в это же время 3 марта из населенного пункта Гольмовское незаконными вооруженными формированиями был вновь совершен обстрел гражданской инфраструктуры ООО "Бахмутский аграрный союз" в населенном пункте Новолуганское с применением миномета калибра 120 мм (одиннадцать мин). Вследствие прямого попадания мины в хозяйственное здание агрофирмы повреждена крыша здания, газопровод, оборудование и окна.

Во время обстрела внутри здания, вблизи места попадания минометной мины, находились семь рабочих ООО "Бахмутский аграрный союз". Людей спасли стены помещений, раненых нет. 

Во время обстрела территории ООО "Бахмутский аграрный союз" на автобусной остановке в 150 метрах от взрыва находилось примерно 45 человек, которые ожидали прибытия рейсового автобуса.

«Указанные факты свидетельствуют о сознательном нарушении российскими оккупационными войсками всех возможных принципов гуманитарного права», - подытожили в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи