На оккупированной части Донетчины катастрофические демографические показатели: через 75 лет население просто вымрет

Уровень смертности на оккупированной части Донецкой области в 3 раза превышает уровень рождаемости. Об этом сообщает пресс-служба фейкового "минздрава", действующего на подконтрольной боевикам части региона. 

Отмечается, что по демографическим показателям ситуацию в ОРДО "можно назвать катастрофической". 

В 2018г. численность постоянного населения оккупированной территории Донетчины сократилась почти на 30 тыс. человек и составила на 01.01.2019г. 2 миллиона 277 тысяч человек против 2 миллионов 306 тысяч человек в 2017 году. 

"Естественная убыль населения в 2018 году составила -10,0. При таких темпах «вымирания» населения республики через 10 лет потеряет 300 000 человек, а через 75 лет – всё население, если сегодня мы не предпримем срочных мер на уровне государства", - говорится в сообщении "минздрава". 

Еще одной демографической проблемой в ОРДО является старение населения. 

"Удельный вес лиц пенсионного возраста среди обслуживаемого учреждениями здравоохранения населения вырос и на сегодня составляет более 30 %, лиц трудоспособного возраста – 55 %. На долю детского населения в возрасте 0-15 лет приходится всего 13 %. Таким образом, демографическая нагрузка на 1 000 лиц трудоспособного возраста, так называемый «коэффициент иждивенчества», возросла и составила 806 человек, что неблагоприятно сказывается на и без того сложной демографической ситуации", - отмечается в сообщении. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи