Три тысячи жителей Краматорска могут остаться без электроснабжения из-за долгов завода "Росатома"

Около 3 тысяч жителей Краматорска рискуют с 23 февраля остаться без электроснабжения из-за действий должностных лиц ПАО "Энергомашспецсталь" , которые не допускают энергетиков и Госэнергонадзор к отключению подстанций завода за долги. Об этом сообщает отдел по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети".

Вчера, 19 февраля, сотрудники ДТЭК Высоковольтные сети предприняли очередную попытку ограничить энергоснабжение ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) безболезненно для горожан Краматорска. Энергетики приехали в сопровождении представителя Госэнергонадзора, но к электроустановкам их так и не допустили. 

"У компании не остается иного выхода, как отключить должника с питающих подстанций, что повлечет за собой отключение части г. Краматорска. Понимая всю серьезность ситуации, ДТЭК Высоковольтные сети готов обеспечить наиболее важные объекты социальной сферы города, подпадающие под отключение, резервными источниками энергоснабжения. Отключение запланировано на 23 февраля 2019 г.", - говорится в сообщении. 

В результате безответственных действий ПАО «ЭМСС» около 3000 жителей Краматорска и около 20 юридических лиц могут остаться без поставок электроэнергии, - уточнили в отделе по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети".

Переговоры между ДТЭК Высоковольтные сети и ПАО "Энергомашспецсталь" ведутся с 2017 года, однако результатов не принесли. Долг ЭМСС перед ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" составляет 224 млн грн.

"Энергомашспецсталь" расположена в г. Краматорск, входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш". 

На официальном сайте "Энергомашспецстали" указано, что президентом ПАО является народный депутат от БПП Максим Ефимов.

ДТЭК Сети – управляющая компания, созданная в феврале 2018 г. для развития бизнесов по распределению и поставке электроэнергии. ДТЭК Сети координирует работу операционных компаний ДТЭК: АО "ДТЭК Днепровские электросети", ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети", АО "ДТЭК Донецкие электросети", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети», ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи