Три тысячи жителей Краматорска могут остаться без электроснабжения из-за долгов завода "Росатома"

Около 3 тысяч жителей Краматорска рискуют с 23 февраля остаться без электроснабжения из-за действий должностных лиц ПАО "Энергомашспецсталь" , которые не допускают энергетиков и Госэнергонадзор к отключению подстанций завода за долги. Об этом сообщает отдел по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети".

Вчера, 19 февраля, сотрудники ДТЭК Высоковольтные сети предприняли очередную попытку ограничить энергоснабжение ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) безболезненно для горожан Краматорска. Энергетики приехали в сопровождении представителя Госэнергонадзора, но к электроустановкам их так и не допустили. 

"У компании не остается иного выхода, как отключить должника с питающих подстанций, что повлечет за собой отключение части г. Краматорска. Понимая всю серьезность ситуации, ДТЭК Высоковольтные сети готов обеспечить наиболее важные объекты социальной сферы города, подпадающие под отключение, резервными источниками энергоснабжения. Отключение запланировано на 23 февраля 2019 г.", - говорится в сообщении. 

В результате безответственных действий ПАО «ЭМСС» около 3000 жителей Краматорска и около 20 юридических лиц могут остаться без поставок электроэнергии, - уточнили в отделе по коммуникациям "ДТЭК Высоковольтные сети".

Переговоры между ДТЭК Высоковольтные сети и ПАО "Энергомашспецсталь" ведутся с 2017 года, однако результатов не принесли. Долг ЭМСС перед ООО "ДТЭК Высоковольтные сети" составляет 224 млн грн.

"Энергомашспецсталь" расположена в г. Краматорск, входит в машиностроительный дивизион Росатома – "Атомэнергомаш". 

На официальном сайте "Энергомашспецстали" указано, что президентом ПАО является народный депутат от БПП Максим Ефимов.

ДТЭК Сети – управляющая компания, созданная в феврале 2018 г. для развития бизнесов по распределению и поставке электроэнергии. ДТЭК Сети координирует работу операционных компаний ДТЭК: АО "ДТЭК Днепровские электросети", ЧАО "ДТЭК Киевские электрические сети", АО "ДТЭК Донецкие электросети", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети», ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь". 

ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи