Житель Донецка проиграл Президенту дело о незаконности присвоения Шухевичу звания Героя Украины

Житель Донецка Владимир Оленцевич проиграл в суде дело против Президента Украины Виктора Ющенко о признании незаконным Указа главы государства «О присвоении Роману Шухевичу звания Герой Украины». Об этом «Острову» сообщил сам истец. 

«Сегодня в Донецком окружном административном суде состоялось разбирательство по существу, и мне отказали в удовлетворении иска», - сказал В. Оленцевич.

Свое исковое заявление В. Оленцевич строил на том, что звание Герой Украины согласно Конституции присваивается исключительно гражданам Украины «за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося трудового достижения».

«Как известно, Шухевич Роман Осипович был убит ещё 5 марта 1950 года, вследствие чего так и не смог стать гражданином «суверенного и независимого, демократического, социального, правового государства» Украина, ибо первый гражданин Украины (как уже отмечалось выше) на, по крайней мере, планете Земля появился только 24 августа 1991 года», - говорится в исковом заявлении.

Как рассказал "Острову" господин Оленцевич, Донецкий окружной административный суд несколько раз отказывал ему в рассмотрении иска, мотивируя это тем, что поскольку истец оспаривает Указ Президента, дело должно рассматриваться окружным административным судом, территориальная юрисдикция которого распространяется на город Киев. Только после вмешательства Апелляционного суда дело было приинято к рассмотрению.

Судебная коллегия в составе трех судий, рассмотрев иск жителя Донецка к Президенту Украины, сочла, что Указ № 965/2007 от 12 октября 2007 о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины не противоречит украинскому законодательству, на основании чего отказала Владимиру Оленцевичу в удовлетворении его требований.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи