Красный Крест разделяет возмущение Украины по поводу угрозы «отжима» части «Воды Донбасса»

Беспокойство украинских властей по поводу заявлений о возможном переходе части коммунального предприятия «Вода Донбасса» под контроль оккупационных властей так называемой «ДНР» разделяет глава делегации Международного Красного Креста в Украине Алан Эшлиманн. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил руководитель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць.

«Я узнал эту информацию из СМИ, и довольно обеспокоен ней, поскольку не понимаю, как можно разделить компанию», - заявил Эшлиманн, поддержав позицию Донецкой областной государственной администрации, высказанную первым заместителем Куця Евгением Вилинским.

Алан Эшлиманн отметил, что Красный Крест готов провести аудит компании «Вода Донбасса» для того, чтобы оценить потребности по модернизации системы водоснабжения области.

Донецкая областная государственная администрация, которая контролирует КП «Вода Донбасса», настаивает на том, чтобы при проведении аудита, а также в дальнейшем при модернизации системы водоснабжения Донбасса, компанию рассматривали как единую по всей территории области (в том числе и на оккупированной ее части).

Соответственно, заявления оккупантов расцениваются как попытка дестабилизировать ситуацию в области.

«Украинская власть по гуманитарным соображениям никогда не рассматривал вопрос водоснабжения как элемент давления на оккупационную власть, поскольку мы прекрасно понимаем, что на той территории живут наши граждане. Заявления же оккупантов о «создании республиканского предприятия» расцениваем именно как попытки шантажа Украины и их попытки повысить ставки в переговорном процессе. Безусловно, эти дерзкие незаконные действия должны быть предметом рассмотрения в Минске», - написал Куць.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи