В Донецкой области бизнес Мариуполя оказался на третьем месте по уплате экологического налога

Бизнес Мариуполя оказался на третьем месте в Донецкой области по уплате экологического налога в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

Взимание экологического налога, в первую очередь, обусловлено необходимостью минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности предприятий на природные ресурсы Донецкой области и частичной компенсации их восстановления. 

За 2018 год предприятия Донецкой области уплатили 906,3 млн грн экологического налога в бюджеты всех уровней. Лидерами по уплате эконалога с небольшим отрывом является бизнес-сообщество Марьинского и Бахмутского районов, которые пополнили сводный бюджет почти на 151 и 150 млн грн соответственно, третье место занимает г. Мариуполь со взносом в 80 млн гривен.

Напомним, жители Мариуполя не раз выходили на массовые акции, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам города. Последний такой эко-протест состоялся в День города, 29 сентября 2018 года, с требованием к руководству металлургических заводов установить современные фильтры и счетчики выбросов.

Главное управление ГФС в Донецкой области информирует, что с 01 января 2019 года применяется новый порядок взимания и распределения сумм доходов от экологического налога, в частности, в части выбросов двуокиси углерода в атмосферный воздух.

Ставка налога за выбросы двуокиси углерода вырастет с 0,41 грн за тонну до 10 грн за тонну, что должно простимулировать предприятия к уменьшению загрязнения окружающей среды. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи