Прокуратура в Донецкой области через суд отменяет решения горсоветов о "региональном языке"

Органы прокуратуры Донецкой области заявили 10 исков в суды в защиту интересов государства по вопросам языковой политики, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

  

Во втором полугодии 2018 года прокуратурой области совместно с привлеченными местными прокуратурами изучен вопрос о законности решений органов местного самоуправления, принятых в целях реализации на территории Донецкой области Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" № 5029-VI от 03.07.2012 года, который , в свою очередь, решением Конституционного Суда Украины №1-1 / 2018 от 28.02.2018 года был признан не соответствующим Конституции Украины.

Согласно указанным решениям местных советов на территории области наряду с украинским языком, который является государственным, продолжает действовать русский язык, как региональный - этот факт и стал основанием для обращения прокуроров в суд.

В октябре 2018 года Донецким окружным административным судом был полностью удовлетворен иск прокуратуры области о признании незаконным решения Донецкого областного совета № 6 / 14-346 от 16.08.2012 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области»

Аналогичные иски о незаконных решениях по вопросам языковой политики в регионе подали в суд руководители Славянской, Волновахской, Краматорской и Константиновской местных прокуратур. Всего органами прокуратуры Донецкой области заявлено 10 исков по этому вопросу.

Еще 14 незаконных решений отменены органами местного самоуправления самостоятельно при переписке с органами прокуратуры области по данному вопросу.

В настоящее время 8 исков уже рассмотрены и удовлетворены судом. Два иска находятся в производстве суда.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи