Саперы и газовики попали под обстрел при обследовании газопровода Марьинка-Красногоровка: есть раненый

Сапер пиротехнического подразделения ГУ ГСЧС в Донецкой области получил ранения при обследовании газопровода Марьинка-Красногоровка, - сообщает председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць на своей странице в Фейсбуке. 

Украинские саперы и газовики проводили работы по обследованию газопровода, имея подтверждение режима тишины, в сопровождении зеркального патруля наблюдателей миссии ОБСЕ.

Наблюдатели ОБСЕ оставались на дороге. Саперы и газовики работали в поле.

"Около 14 часов по двум саперам, которые обследовали участок вокруг газопровода, открыли огонь из стрелкового оружия со стороны неподконтрольной Украины территории. Саперы были вынуждены укрыться в траншее, там они находились почти час, пока не были эвакуированы - для этого привлекались силы СЦКК и бронированная техника", - написал Александр Куць. 

Пресс-центр Объединенных сил уточнил, что ранен сержант службы гражданской защиты Артем Меленчук. При этом незаконные вооруженные формирования пытались ведением огня не допустить медиков к эвакуации пострадавшего.

"Воинские части, действующие на Кураховском направлении, приняли адекватные меры, прекратив коварные действия врага, чем обеспечили эвакуацию и оказание помощи пострадавшему", - говорится в сообщении.

В настоящее время раненому оказывается медицинская помощь в лечебном учреждении Курахово. Угрозы его жизни нет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи