Лев из частного зоопарка в Покровске умер от истощения: результаты вскрытия

Причиной смерти льва, вывезенного из Покровского приюта для цирковых зверей Игоря Падалко в город Васильевка Запорожской области, стало сильное обезвоживание и истощение организма. Об этом свидетельствуют результаты вскрытия умершего животного, - передает изюмское издание «Индустриалка».

По словам владельца Васильевского центра реабилитации животных Александра Пылышенко, у молодого льва (ему было всего 2,5 года) отказали внутренние органы.

«Хозяин этих животных в последнее время кормил хищников пшеницей. Львы хотели есть и пытались грызть какие-то старые остатки костей. Эти кости и заблокировали работу кишечника. Кишечник был порезан громадным количеством неперевариваемых костей. А отсутствие нормальной еды не дало возможности к существованию. Когда льва привезли к нам, ему дали небольшое количество еды. Он попробовал есть. Но у него это не очень получалось, он ел и рвал. Желудок не воспринимал еду. Животное умерло от болевого шока. То есть, полное истощение, полное обезвоживание, отсутствие еды. Плюс совершенно инородные вещи, которые животное ело, привели к такому финалу», - рассказал Пылышенко.

Такие же признаки специалисты Васильковского центра обнаружили и у других привезенных из Покровска животных.

«Боюсь уже что-либо говорить. Но эти несколько дней все едят и нормально ходят в туалет. Лев и львица, которые привезли 9 января, уже набрали килограмм по 15», - сообщил Пылышенко.

По его словам, никогда ранее к ним не привозили животных в таком состоянии.

Отмечается, что хищники в Васильевке находятся на временной передержке до решения суда. 

«Мы подписали с их собственником Игорем Падалко договор добровольной передачи. В лучшем случае животные будут конфискованы и дальше будет рассматриваться их судьба, куда их передадут — в государственные питомники или вообще за рубеж», - отметил владелец центра.

Ранее сообщалось, что зоозащитники обвинили владельца частного приюта животных в Покровске Игоря Падалко в жестоком обращении с подопечными. животными. У Падалко содержались 11 медведей, 6 львов и других животных, большая часть из них – без документов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи