Умер лев, вывезенный из скандального частного приюта животных в Покровске

Лев, вывезенный из частного приюта животных в Покровске, умер ночью 20 января в зоопарке Home Zoo (г. Васильевка Запорожской области), - передает ТК "Орбита".

Зоозащитники из общественной организации UAAA, которые принимали участие в вывозе животных из покровского зверинца, сообщили, что 19 января лев был в критическом состоянии. Его осматривали несколько ветеринаров на месте, активно начали лечение, но из-за сильного истощения организма, капельницу поставить не смогли, так как льва надо было перед этим обездвижить, а это крайне опасно в таком состоянии. 

Сотрудники зоопарка информацию подтвердили. Также нам сообщили, что в данный момент идет вскрытие и выясняются причины гибели животного. Дело находится под контролем полиции и государственной экологической инспекции.

Напомним, ранее зоозащитники обвинил владельца частного приюта животных в Покровске Игоря Падалко в жестоком обращении с животными. В частности, зоозащитница Наталья Вишневская заявила в Фейсбуке, что у Падалко содержатся 11 медведей, 6 львов и других животных, "на которых (на всех) есть только 3! ветеринарных паспорта и больше никаких документов". "Животные сидят в своих фекалиях и моче, медведи, среди которых есть маленький медвежонок, не могут выпрямиться в полный рост в клетках, есть слепые и беременные животные", - написала она. 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сообщал, что Киевский зоопарк согласился принять львов и медведей из Покровска. 23 декабря стало известно, что конфискация животных отменена из-за замены следователя. Тогда заместитель министра экологии Василий Полуйко заявил, что в данной ситуации Минприроды не может предпринимать такие действия без решения суда. "Я хочу остановить манипуляции на эту тему. По-человечески осуждаю всех, кто берется держать дома диких животных, но государство - не рейдер. Мы не можем просто приехать и забрать. Игнорирование законов - такое же преступление как и все остальные. Никто не может без наличия законных оснований приехать в тот же Покровск и забрать животных: ни Минприроды, ни зоозащитные организации. Решение за следователями и судом", - написал Полуйко.

В январе стало известно, что четыре медведя и 6 львов из скандального частного зверинца в Покровске примет Васильевский реабилитационный центр для хищников (Запорожская область).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи