Жизнь в прифронтовых Травневом и Гладосово: подвоз воды – раз в неделю, прием врача - дважды в неделю

Жители сел Травневое и Гладосово, которые в конце ноября 2017 года были возвращены под контроль Украины, сталкиваются с проблемами водоснабжения и доступа к медицинским услугам. Об этом сообщает БФ "Право на защиту". 

Вчера, 17 января, команда славянского офиса БФ "Право на защиту" совершили визит к жителям Травневого и Гладосово.

"Эти населенные пункты расположены непосредственно на линии соприкосновения, поэтому проезд к ним ограничен, - рассказывает представитель БФ "Право на защиту" Владимир Орехов. - В поселках отсутствуют какие-либо инфраструктурные объекты. Социальный автобус ходит в Бахмут дважды в неделю. Имеющиеся проблемы с водоснабжением, подвоз питьевой воды осуществляется один раз в неделю. Проблемы также в доступе к медицинским услугам: скорая помощь и врач к людям не выезжают, а медицинский работник из пгт Новолуганское осуществляет прием граждан в Травневом только два раза в неделю". 

Во время мониторингового визита жители этих населенных пунктов обращались к мониторам БФ "Право на защиту" за получением консультаций по актуальным вопросам: получение адресной помощи внутренне перемещенным лицам, погашение задолженности по пенсиям и по другим вопросам, связанным с конфликтом.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи