В оккупированном Донецке можно увидеть и услышать 8 украинских телеканалов и 8 радиостанций

Восемь украинских телеканалов и 8 радиостанций транслируются с телевышки в Горняке в сторону оккупированного Донецка. Об этом член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский написал в Фейсбуке. 

На новой вышке высотой 190 метров в Горняке продолжается установка оборудования для организации украинского теле- и радиовещания.

Сейчас из Горняка в направлении временно оккупированного Донецкая начали транслироваться еще 8 телеканалов в цифре, 3 телеканала в аналоге, а также вещают 8 FM-радиостанций.

Создан новый мощный локальный мультиплекс, благодаря чему начата трансляция 8-ми украинских телеканалов в цифровом стандарте DVB-T2:

UA: Первый 

Телеканал UA Донбасс 

Телеканал ICTV

UATV на русском

телеканал СТБ

5 канал

Телеканал "Прямой"

Донбасс (Телеканал Украина)

В аналоговом стандарте в Горняке начата трансляция 3-х телеканалов:

UA: ПЕРВЫЙ

UA: ДОНБАСС

UATV

Украинское радиовещание:

Армия FM - 106.4 МГц

UA: Украинский радио - 90.7

UA Радио Луч - 95.3

UA: Радио Культура - 102.6

Радио НВ - 104.7

Страна ФМ - 89.2

Громадське радио - 91.4

Свободное радио - 92.0

"Сейчас готовится оборудование для запуска вещания новых украинских радиостанций, в соответствии с выданными Национальным советом разрешениями на временное вещание", - добавил Костинский.  

Ранее сообщалось, что новая телевизионная вышка высотой 190 метров, которая призвана обеспечить украинское теле- и радиовещение на оккупированную территорию Донецкой области, была построена в городе Горняк в октябре 2018 года. Построила ее  волынская компания "Телесети Украины", связанная с гендиректором Концерна РРТ. Основателем и директором "Телесетей Украины" был Петр Семерей, он числился собственником 40% компании, остальные 60% принадлежали его дочери Светлане Шаховой. Сегодня Шахова – единственная собственница компании.  

По данным на декабрь 2018 года из Горняка в направлении линии разграничения вещали 6 украинских FM-радиостанций: Радио НВ, Голос Донбасса (НСТУ), UA Радио Луч (НСТУ). Армия ФМ, UA: Украинское радио, Страна ФМ. Аналоговое вещание также осуществляли 2 украинских телеканала: UA Донбасс и UATV.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи