Почти 4 тысячи жителей Донецкой области получили налоговую скидку в прошлом году

Почти 4 тысячи жителей Донецкой области воспользовались правом на получение налоговой скидки в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГФС в Донецкой области. 

В течение 2018 года в Главное управление ГФС в Донецкой области поступило 3823 декларации от жителей региона, сумма возвращенного налога на доходы физических лиц составила 4,7 млн гривен. 

В 2018 году граждане получили право включать в налоговую скидку также затраты в виде суммы средств, уплаченных плательщиком налога в пользу отечественных заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого плательщика налога и/или членов его семьи первой степени родства.

С 1 января 2019 года граждане имеют право на получение налоговой скидки уже по результатам 2018 года. Желающие воспользоваться налоговой скидкой заполняют и подают по месту регистрации до 31 декабря 2019 года декларацию об имущественном состоянии и доходах. В декларации необходимо указать сумму полученного за год дохода в виде зарплаты, вид понесенных расходов, их размер и рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц к возвращению.

Налоговая скидка предоставляется, если физическое лицо в течение отчетного года понесло расходы на учебу в учебных заведениях всех уровней, на получение доступного жилья по государственным программам, на оплату вспомогательных репродуктивных технологий, а также расходы, связанные с уплатой процентов по ипотечному кредиту, взносов на благотворительность, страховых платежей (взносов, премий) по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, и тому подобное.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи