В Донецкой области заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ превышает эпидпорог почти на 50%

Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Донецкой области остается нестабильной. Об этом сообщает Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. 

Отмечается, что  с 21.12.2018 по 27.12.2018  в области заболело гриппом и ОРВИ 8020 человек, показатель на 100 000 населения составляет 416,37, что ниже эпидемического уровня на 17,77%, показателя прошлой недели -  на 30,23%.
Дети до 17 лет среди всех заболевших составляют 61,1% (4899 случаев). Заболеваемость школьников гриппом и ОРВИ составляет 1693,5 на 100 000 населения, что выше эпидпорога на 46,9%. Из всех заболевших госпитализированы 392 лиц. Удельный вес детей до 17 лет составляет 72,2% от числа госпитализированных.
При этом с 21 по 27 декабря был приостановлен учебно-воспитательный процесс в 1 школе Лиманского района (учится 897 детей). 

В области против гриппа запланировано провести прививки 6444 лицам, начиная с 42-й недели начата прививочная кампания на 22-х административных территориях (Бахмут, Торецк, Доброполье, Дружковка, Мариуполь, Константиновка, Краматорск, Покровск, Селидово, Славянск, Новогродовка, Угледар, Мирноград, Бахмутский, Великоновоселковский, Никольский, Покровский, Лиманский, Марьинский, Славянский, Ясиноватский и Мангушский районы).


Всего привито 3870 человек, что составляет 60,06% от плана.  Всего за 51-ю неделю в Украине гриппом и ОРВИ заболело 216 213 человек, из них 64,9% - дети до 17 лет, интенсивный показатель заболеваемости составляет 561,6 на 100 000 населения, что на 8,3% выше эпидпорога.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
25.06.2025
08:19

«Почему бы не объявить «закрытой зоной» всё черноморское побережье?». Российские СМИ об Украине

Война на Украине перестаёт быть "локальным кризисом" и всё более трансформируется в долговременную геостратегическую реальность, в которой Чёрное море - это не тыл, а фронт.
Страна
24.06.2025
10:04

"Путин хочет, чтобы Украина сама инициировала капитуляционный сценарий" — К. Матвиенко об имитации переговоров

Фактически никто в мире сейчас не оказывает на него давления с требованием хотя бы прекратить огонь и остановить убийства украинцев — вот он и старается убрать эту тему с повестки дня.
Мир
23.06.2025
12:00

"Кремль пытается не отставать от президента США, который не имеет представления, куда движется". СМИ об "украинских" действиях администрации Трампа

Приятный сюрприз для России, у которой как раз начал пересыхать бюджет из-за их падения. Цены на нефть вырастут более чем на 100 долларов за баррель, если из мести США за удары по его атомной инфраструктуре Иран перекроет Ормузский пролив
Все статьи